Kat.Nr. 84

Acier, Michel Victor.

Limit 2.200,00 €
Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-No.10, Allegorie
"Die Musik", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Höhe: 23 cm (9 in), Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.41, Pietsch: Meissen für die Zaren
Textabbildung Seite 107 No.35
 im Auftrag für die Zarin Katharina II., seit 1762
Kaiserin von Russland, modelliert
 Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[95111]