Kat.Nr. 753

Frans, Floris d.J.

ohne Limit
Frans, Floris d.J.

Frans, Floris d.J. um 1545 Antwerpen - um 1620 Rom
"Italienische Landschaft" mit Figurenstaffage,
Feder-und Tuschzeichnung auf Papier, signiert, zusammen-
gesetzt, partiell aufgeklebt, rückseitig alt bezeichnet,
44.5x59.5 cm ( 17 1/2 x 23 1/4 in), neuwertiger verglaster
Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Benezit:
Dictionary of Artists, Thieme-Becker
 Floris (Floris de Vriendt), Maler und Zeichner, Sohn von
Frans d.Ä. und Bruder des Baptist, seit 1570 in Italien
ansässig, 1603 in Genua, 1620 letztmalig in Rom genannt

[95001]