Kat.Nr. 764

Absolon, John.

Limit 1.200,00 €
Absolon, John.

Absolon, John. 1815 Lambeth - 1895 London
"Isola Pescatori-Lago Maggiore",
vielfigurige Genreszene mit Booten, minutiös gemalte
Gouache, signiert, datiert: 1861, bezeichnet, 31x74 cm
(12 1/4 x 29 in), Passepartout, neuwertiger verglaster
Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Blättel:
Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler
und Silhouettisten
 Absolon, Bildnis-, Landschafts- und Genremaler, Zeichner,
Illustrator, Miniaturmaler, debütierte 1832 in der Royal
Society of British Artists, 1835-1835 meist in Paris tätig

[95016]