Kat.Nr.
794
Ackermann, Max.
Limit
Kat.Nr.
794
Ackermann, Max.
Limit 200,00 €
Ackermann, Max. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell,
"Im Garten der Hesperiden", Farbserigraphie 1973, signiert,
datiert, 47.5x32 cm (18 3/4 x 12 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Bayer: Werkverzeichnis No.73-45,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Ackermann, Maler und Graphiker, studierte an den Akademien
in Weimar, Dresden, München und Stuttgart, 1957 Professor,
auf Ausstellungen in ganz Deutschland vertreten, Mitglied
der Münchner Künstlervereinigung "Der Blaue Reiter" und
der Stuttgarter Sezession
[95052]