Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 12

Kamp, Alfred.

Limit 900,00 €
Kamp, Alfred.

Kamp, Alfred. 1882 Höhr - 1942 ebenda
KPM BERLIN 1909, Modell-No. 9315, "Jugendstil-Wandfliesen",
floral und figural reliefiert, pastellfarben staffiert,
14 Teile: 10 Vogel-Fliesen im Blüten-Rahmen, 4 Blüten-
Abschlüsse, je 17x17 cm (6 5/8 x 6 5/8 in) und 4.5x17 cm
(1 3/4 x 6 5/8 in), seitlich Bohrungen für Schrauben,
ein Abschluss geklebt, an der Bohrung bestoßen, Ritzmarken
M 15, Pressmarken, partiell alte Klebezettel: Königl.
Porzellan-Manufaktur Berlin, eine blaue Zeptermarke,
Literatur: Treskow: Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin
 Kamp, Bildhauer, Graphiker und Kunstgewerbler, studierte
an der Königlichen Keramischen Fachschule in Höhr, danach
an der KPM BERLIN angestellt, 1910 Professor in Höhr,
Mitglied im Deutschen Werkbund

[96044]