Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 16

Stellmacher, Gustav.

Limit 950,00 €
Stellmacher, Gustav.

Stellmacher, Gustav. 19.-20.Jahrhundert
MEISSEN 1897-1923, Modell-Jahr: 1897, Modell-No. Q 162,
"Amor als Frühling", farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke einmal gestrichen, Literatur:
Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-
Z 300, Abbildung Katalog-No.266
 Stellmacher, Gustav, Bildhauer, seit 1899 eigenes Atelier
in Coburg, bis 1912 ebenda tätig, Lebensdaten unbekannt,
zuvor in Gotha tätig, Lehrer von Otto Pörtzel ebenda,
die Manufaktur erwarb 1897 vier Amoretten
[96014]