Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 17

Hentschel, Konrad.

Limit 1.500,00 €
Hentschel, Konrad.

Hentschel, Konrad. 1872 Cölln - 1907 Meißen
MEISSEN 1898-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1898 Modell-No.
R 130, "Amor als Winter", farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Berling: Das
Meissner Porzellan und seine Geschichte Abbildung Tafel No.27
 Hentschel, Modelleur, studierte an den Akademien in München
und Dresden, seit 1889 an der Manufaktur, entwarf diverse
Geschirrformen, seine Figurenschöpfungen begann er mit
Amoretten, sie gipfelten in einer Folge von spielenden Kindern

[96014]