Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 18

Hentschel, Konrad.

Limit 700,00 €
Hentschel, Konrad.

Hentschel, Konrad. 1872 Cölln - 1907 Meißen
MEISSEN 1898-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1898, Modell-
No. R 132, "Amor, Nachtigallen fütternd", farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modell-
nummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.446
 Hentschel, Modelleur, Sohn des Julius, Bruder des Rudolf,
studierte an den Akademien in München und Dresden, seit 1889
an der Manufaktur, einer der maßgeblichen Jugendstil-Künstler
[96078]