Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 25

Lange, Philipp.

Limit 3.300,00 €
Lange, Philipp.

Lange, Philipp. 1879 Cölln/Meißen - 1964 Nagoya
MEISSEN 1911-1923, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1911, Modell-No.
B 210, "Holländische Mädchen, spielend", farbige Unterglasur-
malerei, ein Brandriss im Sockel restauriert, Breite: 29 cm
(11 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modell-
nummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.642
 Lange, Modelleur, Bruder des Bildhauers Arthur Lange,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden, 1903-1911
an der Manufaktur Meissen, bereiste 1908 Holland im Auftrag
der Manufaktur, seit 1911 Modelleur, danach in Japan ansässig,
schuf diverse Figurenmodelle im Jugendstil, Genrefiguren
und Holländer

[96073]