Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 26

Lange, Philipp.

Limit 1.800,00 €
Lange, Philipp.

Lange, Philipp. 1879 Cölln/Meißen - 1964 Nagoya
MEISSEN 1908-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1908-1911,
Modell-No. Z 193, "Holländische Bauern mit Ziehharmonika",
farbige Unterglasurmalerei, Hals der Holländerin
restauriert, Breite: 29 cm (11 1/2 in), Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann:
Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300,
Abbildung Katalog-No.639
 Lange, Modelleur, Bruder des Bildhauers Arthur Lange,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden, 1903-1911
an der Manufaktur Meissen, bereiste 1908 Holland im Auftrag
der Manufaktur, seit 1911 Modelleur, danach in Japan ansässig
[96073]