Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 57

Mythologische Barock-Figur.

Limit 1.200,00 €
Mythologische Barock-Figur.

Mythologische Barock-Figur. MEISSEN 18.Jahrhundert,
"Juno mit Pfau und Zepter", farbig bemalt, gold staffiert,
Blüten-Rocaillensockel, Zepter restauriert, Höhe: 14.5 cm
(5 3/4 in), unglasierter Boden
 Juno (Hera), Schwester und Ehefrau des Jupiter (Zeus),
Herrscherin des Himmels, Schutzgöttin der Könige, Städte
und Länder, auch der Frauen und der Ehe
[96096]