Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 66

Kaendler, Johann Joachim.

ohne Limit
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: um 1740,
Modell-No. 171, "Schneider auf dem Ziegenbock", farbig
bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, Band bestoßen,
Sockel mit Baumstütze, Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in), Pressmarke,
Ritzmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910
Abbildung Seite 34
 Kaendler: "Ein Ziegen Bock, worauf ein voll angeputzter
Reuter sitztet, fast einer Ellen hoch in Thon poußiret"
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung

[96030]