Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 76

Großer Seltener Tafelaufsatz.

Limit 8.500,00 €
Großer Seltener Tafelaufsatz.

Großer Seltener Tafelaufsatz.
MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
ornamental reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert,
umlaufend plastisch aufgelegte Äste und Blätter, Schaft in
Form eines Baumstammes mit vier allegorischen Standfiguren,
je ein Paar, Personifizierung "Der Herbst" und "Die Musik",
montierter Natursockel mit Blatt-,Muschel-und Rocaillendekor,
vertikal profilierte runde Schale mit zackenförmigem Rand
und Haubendeckel, hochstehender Astknauf mit Trauben,
partiell restauriert, Höhe: 56 cm (22 in), Malermarke, blaue
Schwertermarke einmal gestrichen
[96049]