Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 77

Seltener Tafelaufsatz.

Limit 2.800,00 €
Seltener Tafelaufsatz.

Seltener Tafelaufsatz. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell Ernst August Leuteritz zugeschrieben, floral und
ornamental reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert,
montierter, vierpassig geschweifter Voluten-Standfuß mit
Balusterschaft, vier vollplastisch modellierte Amoretten als
Allegorie "Die vier Jahreszeiten", floral durchbrochen
gearbeitete Schale mit fein gemalter "Watteauszene" im Spiegel,
partiell leicht restauriert, ø 28 cm (11 in), Höhe: 32.5 cm
(12 3/4 in), Pressmarken, Malermarke, blaue Schwertermarke
 Leuteritz, Ernst August, 1818 Meißen-1893 ebenda, Bildhauer,
studierte an der Akademie in Dresden, 1849-1886 Gestaltungs-
vorsteher an der Manufaktur, 1882 Professor, bearbeitete
vorhandene Gefäßformen, Figuren und Gruppen des 18.Jahrhunderts
und entwarf selbst Objekte und Figuren im Stil des Rokoko und
Klassizismus, der fruchtbarste Modelleur des Historismus

[96049]