Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 78

Tischspiegel.

ohne Limit
Tischspiegel.

Tischspiegel. MEISSEN 19.-20.Jahrhundert,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler reliefierter Rahmen
mit Lorbeerblattzweig und Perlleiste, plastische Blüten-
Bekrönung mit "Amoretten", originale dunkel patinierte
Messing-Montierung mit klappbarem Ständer, altes facettiertes
Spiegelglas, restauriert, Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Marken
wohl unter der Montierung, Literatur: Krockenberger: Museum
Sammlung Haus der Kunst Abbildung Seite 37
[96049]