Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 101

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 1.800,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1767, Modell-No. B 60,
"Vier Gärtnerkinder", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell bestoßen, Glasurschäden, Höhe: 26 cm (10 1/4 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
einmal gestrichen, Literatur: Meissen: Figuren Band I,
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.5
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
[96060]