Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 105

Meyer, Friedrich Elias.

Limit 4.500,00 €
Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, erste Wahl, Modell-Jahr: 1751,
Modell-No. 1519, 1523, "Malabar", "Malabarin", farbig bemalt,
gold staffiert, partiell restauriert, Höhe: 32.5-33 cm
(12 3/4-13 in), Ritzmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarken, Literatur: Meissen: Figuren Band II,
Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 No.987, Meissen
Porcelain in the Rijksmuseum Farbabbildung Seite 448
 Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748
Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin

[96096]