Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 106

Barock-Musikerfigur.

Limit 3.800,00 €
Barock-Musikerfigur.

Barock-Musikerfigur. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell Johann Friedrich Eberlein zugeschrieben,
"Paukenschläger mit Flöte", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Stand uneben, Rocaillensockel mit
Baumstütze, Höhe: 18 cm (7 in) unglasierter Boden,
Ritzmarke, blaue Schwertermarke am Sockel
 Eberlein Johann Friedrich, 1696 Dresden-1749 Meissen,
Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer
und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur
[96096]