Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 110

Leuteritz, Ernst August.

Limit 3.800,00 €
Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meißen - 1893 ebenda
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1863-1866,
Modell-No. G 106, G 107, "Gärtner", "Gärtnerin" nach einem
Modell von Michel Victor Acier, farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Höhe: 33.5-34.5 cm (13 1/4-13 1/2 in),
Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-
Z 300, Abbildung Katalog-No.10,11
 Leuteritz, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur, 1882
Professor, bearbeitete vorhandene Gefäßformen, Figuren und
Gruppen des 18.Jahrhunderts und entwarf selbst Vasen, Uhren,
Leuchter und Figuren im Stil des Rokoko und Klassizismus

[96096]