Möller, Heinrich. 1835 Altona - 1929 Linda
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1898, Modell-No.
R 164, "Äsop, auf einem Esel reitend"
(griechischer Fabel-Dichter um 600 vor Christus), farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 24 cm (9 1/2 in), partiell
restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Berling: Das Meissner Porzellan
und seine Geschichte Abbildung Seite 103, Sonntag:
Verwandlungen. Litarische Figuren in Meissen Seite 17
Möller, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
Schüler von Johannes Schilling, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft, die Manufaktur Meissen
erwarb 1898-1899 zwei Modelle
[96072]