Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 118

Leuteritz, Ernst August.

ohne Limit
Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meißen - 1893 ebenda
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1876, Modell-No.
K 117, "Amor als Köchin", kobaltblaue Unterglasurmalerei,
farbig und gold staffiert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Rechaud
geklebt, Ritzmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.30
 Leuteritz, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur, Professor
[96030]