Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 121

Paar Gewürzschalen.

ohne Limit
Paar Gewürzschalen.

Paar Gewürzschalen. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1764, Modell-No. 3024, "Mädchen, zwischen zwei
Körben sitzend", "Knabe, zwischen zwei Körben sitzend",
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig und gold staffiert,
ovale Rocaillensockel, minimal betsoßen, Höhe: 12-13 cm
(4 3/4-5 in), Ritzmarken, Pressmarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.4
[96030]