Frühjahrs-Auktion
31.03.2012
Kat.Nr.
139
Kemper, Georg.
Limit
Kat.Nr.
139
Kemper, Georg.
Limit 1.800,00 €
Kemper, Georg. 1880 Oelde - 1948 ebenda
PASSAU 1937-1942, signiert, Modell-No. 1011, "Bulldogge",
naturalistische Unterglasurbemalung, ovaler Flachsockel,
Höhe: 23 cm (9 in), Blaumarke am Sockel, Literatur:
Danckert: Handbuch des Europäischen Porzellans Seite 546,
Thieme-Becker,Vollmer
Kemper, Bildhauer und Keramiker, studierte an den Akademien
in Nürnberg und München, Arbeiten in Bronze, Marmor, Majolika
und Porzellan, ab 1909 regelmäßig auf den großen deutschen
Kunstausstellungen vertreten
[96072]