Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 351

Sächsische Barock-Zinn-Terrine, Présent

ohne Limit

Sächsische Barock-Zinn-Terrine, Présentoir.
PLAUEN-LEIPZIG zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Carl Friedrich Loth, 1752 Meister, 1806 gestorben,
Breite: 36 cm (14 in), Höhe: 23 cm (9 in), Présentoir-
Punzen: Stadtmarke, Meistermarken, Feinzinnmarke, im Terrinen-
boden undeutliche Qualitätsmarke für Englisch Blockzinn
von Johann Michael Schmidt d.Ä.in Leipzig, 1734 Meister,
1766-1798 Obermeister, Bodenunterseite mit graviertem G,
Deckel partiell restauriert, Literatur: Hintze: Sächsische
Zinngießer No.804,1110

[96048]