Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 468

Kobell, Jan Baptist zugeschrieben.

Limit 2.500,00 €

1778 Delfshaven - 1814 Amsterdam
Pendant "Weidevieh und Hirten in romantischer Landschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet: "Dieses Bild stammt aus dem Besitz meines
Großvaters Christoph Friedrich Löw Inspektor der markgräflichen
Porzellan-Fabrik Bruckberg Aibling 4.Juli 1916 Leonore
Feuerbach", je 27.5x37 cm (10 3/4 x 14 1/2 in), breite
Flammleistenrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Scheen:
Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
 Kobell (Jan II.), Tier-und Landschaftsmaler, Radierer
und Lithograph, 1806 Mitglied des Utrechter Schilderscollege,
leitete die Zeichenschule des Vereins Kunstliefde, 1810-1812
in Paris, ebenda im Salon vertreten, ein frühreifes Talent,
König Ludwig Bonaparte von Holland ernannte ihn zum Mitglied
des Instituts für Künste und Wissenschaften, Bilder in
zahlreichen europäischen Museen
Provenienz:
 1808 wurde die Porzellanmanufaktur Bruckberg vom
bayrischen Staat versteigert, Christoph Friedrich Löw
(1778-1821) aus Hutschdorf bei Thurnau (Bayreuth), der
seit 1800 Inspektor der Manufaktur war wurde Miteigentümer
(ab 1818 alleiniger Besitzer), Löw war seit 1800 mit Caroline
Friederike Sophie Freiin von Streit (1787-1828) verheiratet,
gemeinsam mit ihren Kindern war sie ab 1821 Eigentümerin der
Fabrik, Ludwig Feuerbach (1804-1872, Onkel des berühmten
Malers Anselm von Feuerbach) ehelichte 1837, die Bertha, die
dritte Tochter der Löws, der Ehe entstammten zwei Kinder
Mathilde und obige Leonore Feuerbach (1839-1923)
 1762 wurde die Ansbacher Porzellanfabrik in das fürstliche
Jagdschloss Bruckberg verlegt
[96031]