Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 478

Stojanow, C.Pjotr.

Limit 2.000,00 €
Stojanow, C.Pjotr.

Stojanow, C.Pjotr. 1857 Zanoaga - 1957/St.Petersburg
"Wölfe jagen einen Pferdeschlitten", rasante
russische Genreszene in stimmungsvoller Winterlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 52x79 cm (20 1/2 x 31 in),
doubliert, durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Benezit: Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Pfisterer: Signaturenlexikon, Thieme-
Becker, Busse: Maler und Bildhauer des 19.Jahrhunderts
 Stojanow (Stoianow C. Piotr), Historien-und Genremaler,
studierte 1887-1894 an der Akademie in St.Petersburg, Werke
befanden sich im Nachlass von Professor Franz Skarbina und
wurden 1912 in Berlin versteigert
[96031]