Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 485

Roubaud, Franz.

ohne Limit
Roubaud, Franz.

Roubaud, Franz. 1856 Odessa - 1928 München
"Kosaken-Kapitän",
Öl auf Karton, signiert, kyrillisch bezeichnet, 9x7cm
(3 1/2 x 2 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Dressler, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 Roubaud, russischer Genremaler französischer Herkunft,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl Theodor
von Piloty und Wilhelm von Diez, selbst ein begeisterter Reiter,
widmete er sich fast ausschließlich der Darstellung kaukasischer
Reiterszenen, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft,
1903 ordentlicher Professor an der Akademie in St.Petersburg,
seine Hauptwerke wurden vom russischen Zaren angekauft
[96019]