Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 487

Péchaubes, Eugéne.

Limit 800,00 €
Péchaubes, Eugéne.

Péchaubes, Eugéne. 1890 Pantin - 1967 Paris
"Beduinen-Reiter im Sturmangriff", orientalische
Schlachtenszene in hellem, weich differenzierten Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, 46x54.5 cm (18 x 21/2 in),
breiter Goldrahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists
Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920, Vollmer
 Péchaubis, Genre-,Historien-und Pferdemaler, Orientalist,
Aquarellist und Graphiker
[96029]