Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 493

Gebhardt, Karl.

Limit 4.500,00 €
Gebhardt, Karl.

Gebhardt, Karl. 1860 München - 1917 ebenda
"Der kleine Lautenspieler"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)84, originaler
Keilrahmen mit altem Münchner Klebezettel, 82x58 cm
(32 1/4 x 22 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Gebhardt (Karl Max), Historien-,Genre-und Interieurmaler,
Sohn des Karl Max und Bruder des Ignaz Heinrich, studierte an
der Akademie in München, Schüler von Ludwig von Löfftz und
Wilhelm von Lindenschmit d.J., 1883-1916 regelmäßig auf den
Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten

[96057]