Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 494

Priechenfried, Grete Kalla.

Limit 500,00 €
Priechenfried, Grete Kalla.

Priechenfried, Grete Kalla. 1900 Wien - 2002 ebenda
"Kardinal mit Brief vor dem Kamin",
detailreich gemaltes Interieur mit einem Obststilleben,
Öl auf Leinwand, signiert, 46x33 cm (18 x 13 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen
 Priechenfried (Margarete Priechenfried-Kalla), Enkelin des
Alois Heinrich Priechenfried, Gattin des Willibald Kalla,
Bildnis-und Interieurmalerin, Lehrerin des Malkreises
St.Martin im Stift-Klosterneuburg

[96008]