Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 496

Porträtist zweite Hälfte 19.Jahrhundert

ohne Limit

Porträtist zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
Knaben-Halbbildnis "Baron Carl-Eduard Brandt von Lindau",
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
alter Klebezettel: Amsler & Ruthardt seit 1860 Kunsthandlung,
Berlin, 50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in), neu vergoldeter
originaler Stuckrahmen
 Carl-Eduard Brandt von Lindau, 1873 Schmerwitz-1939 ebenda,
Charly genannt, der letzte Schlossherr von Schmerwitz,
Wiesenburg-Schmerwitz liegt 80 Kilometer südwestlich von
Berlin, im Landkreis Potzdam, Bundesland Brandenburg

[96065]