Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 497

Munsch, Josef.

Limit 600,00 €
Munsch, Josef.

Munsch, Josef. 1832 Linz - 1896 München
"Mädchen-Porträt"
Öl auf Karton, monogrammiert, rückseitig alter Galerie-
Stempel, 14.5x11 cm (5 3/4 x 11 1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictionary of Artists
 Munsch, Genre-und Historienmaler, Lithograph und Freskant,
studierte an der Akademie in München, an der Ausstattung
der Schlösser Herrenchiemsee und Neuschwanstein, sowie am
Bayrischen Nationalmuseum beteiligt

[96019]