Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 498

Porträtist erste Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €

"Karl Freiherr von Wrangel",
Öl auf Leinwand, unsigniert, datiert: 1840, originaler
Keilrahmen rückseitig alt bezeichnet, 37.5x31 cm
(14 3/4 x 12 1/4 in), orignaler vergoldeter Stuckrahmen
 Karl Freiherr von Wrangel, 1812 Königsberg-1899 Rothenburg
in der Oberlausitz, königlich preußischer General der
Infanterie, studierte 1837-1840 an der Kriegsakademie in
Berlin, erhielt 1871 das Eichenlaub zum Orden Pour le Mérite,
1872 in Flensburg, ab 1876 auf dem Gut von Freiherr von
Liliencron im Landkreis Rothenburg ansässig
[96019]