Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 499

Eckenbrecher, Themistokles von.

Limit 1.500,00 €

Eckenbrecher, Themistokles von. 1842 Athen-1921 Goslar
"Wasserfall in norwgischer Gebirgslandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906, originaler
Keilrahmen, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in), originaler
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert, Benezit: Dictionary of Artists
 Eckenbrecher (Karl Paul Themistokles), Maler, Zeichner
Graphiker und Illustrator, Schüler von Oswald Achenbach in
Düsseldorf, bereiste die Welt, in Berlin zeitweise Lehrer an
der Kunstakademie, ab 1866 auf internationalen Ausstellungen
vertreten, seit 1919 in Goslar ansässig, Mitglied diverser
Düsseldorfer Kunstvereine, im Verein Berliner Künstler und
im Goslarer Künstlerverein

[96089]