Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 514

Ohlsen, Theodor.

Limit 1.800,00 €
Ohlsen, Theodor.

Ohlsen, Theodor. 1855 Klein-Brebel - 1913 Wiesbaden
"Orientalische Genreszene",
Öl auf Leinwand, signiert, 45x69 cm (17 3/4 x 27 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Ohlsen, Landschafts-,Marine-und Bildnismaler, Orientalist,
studierte ab 1876 an der Akademie in München, anschließend
in Hamburg und Wiesbaden tätig
[96029]