Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 518

Echtler, Adolf.

Limit 4.500,00 €
Echtler, Adolf.

Echtler, Adolf. 1843 Danzig - 1914 München
"Mutter mit Kind" vor pickenden und fliegenden Tauben
in ländlicher Frühlingslandschaft,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1878,
40x24 cm (15 3/4 x 9 1/2 in), vergoldeter Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Vollmer, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Echtler, Genremaler, Sohn und Schüler des Eduard, seit
1847 in Riga und ab 1850 in St.Petersburg ansässig, studierte
ab 1860 in Venedig, Wien und München, dort Schüler von
Wilhlem von Diez, 1877-1886 in Paris tätig, danach endgültig
in München ansässig, Ehrenmitglied der Akademie ebenda,
königlicher Professor, regelmäßig auf internationalen
Ausstellungen vertreten

[96010]