Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 519

Pinchart, Emile Auguste.

Limit 4.800,00 €
Pinchart, Emile Auguste.

Pinchart, Emile Auguste. 1842 Cambrai - 1924
"Auf der Schloss-Terrasse",
Öl auf Holz, signiert, 42.5x27.5 cm (16 3/4 x 10 3/4 in),
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
 Pinchart, Bildnis-und Genremaler, Orientalist, Aquarellist
und Graphiker, Schüler von Jean-Léon Gérôme in Paris,
wechselnd in Paris, Genf und Tunis tätig, im Salon de Paris
vertreten, Mitglied der Société des Artistes Francais

[96057]