Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 530

Herrmann, Philipp.

Limit 900,00 €
Herrmann, Philipp.

Herrmann, Philipp. 1841 Eschau-1894 Frankfurt am Main
"Weite stimmungsvolle Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
Münchner Stempel, 40.5x68 cm (16 x 26 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Herrmann (Philipp Ludwig), Landschaftsmaler, Kupferstecher
und Radierer in München, ab 1890 in Frankfurt am Main ansässig,
Werke in den Museen von Kassel und Frankfurt am Main

[96031]