Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 532

Tübbecke, Paul.

Limit 800,00 €
Tübbecke, Paul.

Tübbecke, Paul. 1848 Berlin - 1924 Weimar
"Dorflandschaft bei Kronach in Bayern",
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig alt
bezeichnet, 35x51.5 cm13 3/4 x 20 1/4 in), geschwärzter
Rahmen mit Goldleiste, Rahmen defekt, Literatur: Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Scheidig: Die
Weimarer Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Tübbecke (Paul Wilhelm), Landschaftsmaler und Radierer,
studierte an der Akademie in Berlin, 1873 Schüler von Ludwig
Richter in Dresden und 1874-1880 Schüler von Theodor Hagen an
der Kunstschule in Weimar

[96034]