Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 539

Puhonny, Victor.

Limit 700,00 €
Puhonny, Victor.

Puhonny, Victor. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden
"Stimmungsvolle Herbstlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 48.5x34 cm (19 x13 1/2 in),
schlichter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Puhonny, Landschaftsmaler, Vater von Ivo, Schüler von
Georg Saal in Baden-Baden und von Louis Frédéric
Schützenberger in Paris

[96090]