Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 540

Hänger, Max d.Ä.

Limit 450,00 €
Hänger, Max d.Ä.

Hänger, Max d.Ä. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Sommer-Gebirgslandschaft",
Öl auf Holz, signiert, 27x21 cm (10 1/2 x 8 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner
Maler im 19.-20.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Hänger Max senior, Landschafts-und Tiermaler, studierte an
der Akademie in München, Vater von Max Hänger d.J., seit
1937 in Fürstenfeldbruck ansässig, malte fast ausschließlich
diverses Federvieh in ländlicher Umgebung, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[96051]