Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 541

Jutz, Carl d.Ä.

Limit 800,00 €
Jutz, Carl d.Ä.

Jutz, Carl d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf
Lange, Fritz. 1851 Düsseldorf - 1922 ebenda
"Enten am Waldteich"
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert: Carl Jutz, rückseitig
bezeichnet, 23x16 cm (9 x 6 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler, Benezit:
Dictionary of Artists
 Jutz d.Ä., Landschafts- und Geflügelmaler, Radierer,
regelmäßig auf den Kunstausstellungen in Dresden, München
und Berlin vertreten, Werke in zahlreichen Museen
 Lange, Landschafts-und Tiermaler, Sohn und Schüler von
Johann Gustav, studierte anschließend an der Akademie in
Düsseldorf, auf Ausstellungen ebenda und in Berlin vertreten
[96019]