Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 544

Heitinger, Paul.

Limit 600,00 €
Heitinger, Paul.

Heitinger, Paul. 1841 München - 1920
"Fachwerkhaus in Sommerlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1888,
39x50 cm (15 1/4 x 19 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Gorenflo: Verzeichnis der bildenden Künstler von
1880 bis heute, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Busse: Maler und Bildhauer des 19.Jahrhunderts
 Heitinger, Landschafts-, Veduten- und Bildnismaler,
wechselnd in München und Lindau am Bodensee tätig
[96090]