Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 546

Volanek, Raimund.

ohne Limit
Volanek, Raimund.

Volanek, Raimund. 1857 - 1924/Wien
Pendant österreichische Landschaften:
"Partie an der Traun" und "Mühle am Gebirgssee", romantische
Ansichten in hellem Kolorit, teils mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, einmal signiert, rückseitig alte Klebezettel
mit handgeschriebenen Titeln, je 15.5x31.5 cm (6 x 12 1/4 in),
vergoldete Stuckrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts
[96018]