Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 548

Hartmann, Ludwig.

Limit 900,00 €
Hartmann, Ludwig.

Hartmann, Ludwig. 1835 München - 1902 ebenda
"Pferdestall-Interieur",
Öl auf Holz, signiert, undeutlich datiert, rückseitig auf
altem Klebezettel bezeichnet, 10.5x16 cm (4 x 6 1/4 in),
neuwertiger profilierter Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker
 Hartmann, Tier-und Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer,
studierte an der Akademie in München, seit 1870 gemeinsames
Atelier mit Otto Gebler, später mit Anton Seitz, 1891
Titular-Professor, ein bedeutender Münchner Pferdemaler
[96031]