Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 549

Joli, Faustino.

Limit 1.500,00 €
Joli, Faustino.

Joli, Faustino. 1814 Brescia - 1876 ebenda
"Zwei Hunde im Interieur",
Öl auf Papier, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
 Joli, Tier-und Landschaftsmaler, Sohn des Girolamo,
studierte an der Akademie in Brescia, debütierte 1832
auf deren Jahresausstellung, seitdem regelmäßig auf den
Akademie-Ausstellungen ebenda vertreten, Werke in diversen
nationalen Museen

[96029]