Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 556

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert

ohne Limit

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Mönch im Weinkeller",
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, rückseitig undeutlich
alt bezeichnet, 46x36 cm (18x14 in), originaler Keilrahmen
mit altem Siegel, partiell restauriert, originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt
 von Mönchen ist bekannt, daß sie auf die Freuden der
körperlichen Liebe verzichten, deshalb gab es im 19.Jahrhundert
die übereinstimmende Meinung, daß sich die Mönche anderweitig
schadlos hielten, wie lustig und vergnüglich so ein Leben sein
konnte zeigten die Maler in diversen Motiven, Alkohol und gutes
Essen erfreuten sich besonderer Beliebtheit
[96042]