Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 557

Graf, Gerhard.

Limit 1.200,00 €
Graf, Gerhard.

Graf, Gerhard. 1883 Berlin - 1958 Stockholm
"Notre Dame in Paris",
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer, Dressler
 Graf, Architektur-und Landschaftsmaler und Aquarellist,
studierte an der Akademie in Berlin, bereiste Europa und
Nordamerika, zeitweilig in Werder an der Havel ansässig,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands,
Werke im Museum der Havelländischen Malerkolonie in Ferch

[96092]