Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 558

Weber, Hildegard.

ohne Limit
Weber, Hildegard.

Weber, Hildegard. 1901 bei Zürich - 2000 bei Rosey
"Südliche Küstenlandschaft",
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 41x30.5 cm (16x12 in),
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel, neuwertiger
Profilrahmen
 Weber (Hildegard Weber-Lipsi), Malerin, Aquarellistin und
Marionettenkünstlerin, Gattin des französischen Bildhauers
Morice Lipsi, studierte in der Schweiz und an den Akademien
in Karlsruhe, London und Paris, ebenda im Salon Réalités
Nouvelles vertreten, sowie auf diversen internationalen
Ausstellungen, 1996 Eröffnung des Musée Morice Lipsi
(1898-1986) und Hildegard Weber-Lipsi in Rosey
[96018]