Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 562

Christiansen, Hans.

Limit 1.800,00 €
Christiansen, Hans.

Christiansen, Hans. 1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden
"Flusslandschaft",
Öl auf Karton, monogrammiert, 31x39 cm (12 1/4 x15 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit weißem Passepartout,
Literatur: Dressler, Goldstein: Monogrammlexikon, Pfisterer:
Monogrammlexikon, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-
Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Museum
Künstlerkolonie Darmstadt, Benezit: Dictionary of Artists
 Christiansen, Maler, Graphiker und Kunstgewerbler, studierte
an der Kunstgewerbeschule in München und an der Académie
Julian in Paris, 1899-1902 Mitglied und Professor der
Darmstädter Künstlerkolonie, danach in Paris tätig, seit
1911 Dozent an der Kunstgewerbeschule in Wiesbaden, lieferte
Entwürfe für alle Breiche des Kunsthandwerks, einer der Haupt-
meister des deutschen Jugendstils, Mitglied im Deutschen
Werkbund und der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler
[96093]